Vous êtes ici

18 Octobre 2018

Pika, nobi nobi et H2T au Paris Manga 2018

Partager via Facebook
Partager via Twitter
Partager via Pinterest
Partager par Mail
Imprimer la page

Du 20 au 21 octobre 2018, nos éditeurs de manga ont rendez-vous au Paris Manga & Sci-Fi Show, l'occasion d'aller à la rencontre des auteurs de quelques-uns de leurs titres phares. Voici le programme des réjouissances pour les trois maisons d'éditions Hachette dédiées au manga.

Grande Mecque des geeks et autres otakus français, le Paris Manga & Sci-Fi Show revient cette année avec un programme bien chargé auquel participent activement nos éditeurs. Le salon, qui se tiendra au Pavillon 7.2 du parc des expositions de Paris (1 place de la Porte de Versailles - 75015 Paris, métro Porte de Versailles), est l'occasion pour les amateurs du genre d'aller à la rencontre d'auteurs venus des quatres coins du monde pour rencontrer leur public. Pour vous faciliter la tâche, voici les horaires des rendez-vous à ne pas manquer sur le stand H2T/nobi nobi ! (V3).

 

La mangaka allemande Nana Yaa (nobi nobi !) au Paris Manga :

 

Les éditions nobi nobi ! acceuilleront la mangaka allemande Nana Yaa, auteure du tout nouveau shônen Goldfish, dont le premier des trois tomes est paru dans la collection Shônen Kids aux éditions nobi nobi ! Classé parmi les meilleurs lancements en Allemagne en 2016, ce manga propose une histoire originale autour de la question de la pollution de l'eau, traitée de manière subtile et amusante grâce notamment aux personnages hauts en couleurs. Plusieurs séances de dédicace auront lieu sur le stand H2T/nobi nobi ! (V3), dont voici les horaires :

Samedi 20 octobre : de 10h30 à 12h30 puis de 14h30 à 16h et enfin de 16h30 à 18h.
Dimanche 21 octobre : de 10h30 à 12h30 puis de 16h à 18h.

 

Les auteurs des éditions H2T également en dédicace sur le salon :

 

En dédicace à Paris Manga (sur le stand V3):

Kira Yukishiro :
Samedi 20 octobre : de 9h30 à 11h puis de 12h30 à 14h30 et enfin de 15h30 à 18h.
Dimanche 21 octobre : de 9h30 à 11h30 puis de 13h30 à 14h30 et enfin de 15h30 à 18h.

Art-of-K :
Samedi 20 octobre : de 10h30 à 12h30 puis de 13h30 à 14h30 et enfin de 15h30 à 18h.
Dimanche 21 octobre : de 10h30 à 13h30 puis de 14h30 à 17h.

Caly :
Samedi 20 octobre : de 10h00 à 12h00 puis de 13h00 à 15h et enfin de 16h00 à 18h.
Dimanche 21 octobre : de 10h30 à 13h30 puis de 14h30 à 18h.

 

Conférences et live drawing :

« Le numérique et la prépublication » conférence proposée par les éditions H2T – Samedi 20 octobre à 14h30.
Live drawing et interview de Kira Yukishiro – Dimanche 21 octobre à 12h00.
Live drawing et interview de Nana Yaa – Dimanche 21 octobre à 13h30.

 

Le programme en image :

 

Y.Cz.

A lire aussi

"Young Donald" : découvrez les grosses galères du jeune Donald Duck

28 Mai 2020

Les éditions Hachette Jeunesse Disney nous emmènent à la rencontre de Donald à l'âge de ses douze ans dans Young Donald. Une manière originale de...
Prix Babelio 2020 : découvrez les auteurs en lice

20 Mai 2020

L'édition 2020 du Prix Babelio est lancée ! 100 romans, répartis en 10 catégories, ont été sélectionnés avant la révélation des 10 lauréats le 2...
Premières lectures : notre sélection de livres pour les apprentis lecteurs
Votre enfant commence à apprendre à lire ? Nous avons sélectionné pour vous les livres idéaux pour des premières lectures, faciles à déchiffrer tout...