Que vous soyez jeune ou moins jeune, le Salon du livre et de la presse jeunesse vous réserve de nombreuses surprises ! Découvrez dès à présent la liste des dédicaces des auteurs de notre catalogue.
Jeudi 1er décembre
- 14h - 15h : Silène Edgar (Louise Cigogne) - Stand M11
- 15h - 16h : Muriel Zürcher (Vacances au chalet maudit) - Stand F26
Vendredi 2 décembre
- 13h30 - 15h30 : Sébastien Chebret (Le Jour du Funambule) - Stand J27
- 14h - 15h : Silène Edgar (Louise Cigogne) - Stand M11
- 14h - 15h : Alain T. Puysségur (The Witcher) - Stand M11
- 15h - 16h : Benjamin Lupu (Le Grand Jeu) - Stand M11
- 15h - 16h : Marie Valente (Le Secret du Roi) - Stand M11
- 15h30 - 17h : Émilie Frèche (Les engagés) - Stand J27
- 16h - 18h : Sandrine Bonini (Hagrildur le valeureux et la brigade du renne) - Stand D18
- 16h - 18h : Alice de Nussy (Monsieur Nourse et la vie) - Stand D18
- 16h - 18h : CS Pacat (Prince Captif) - Stand M11
- 16h - 18h30 : Lisa Balavoine (Un garçon c'est presque rien) - Stand F30
- 16h - 18h30 : Maëlle Desard (L'école de Minuit) - Stand F30
- 16h - 18h30 : Adrien Tomas (Ultimage) - Stand F30
- 16h30 - 18h : Sébastien Chebret (Le Jour du Funambule) - Stand J27
- 17h - 18h30 : Clara Duarte (Six mois par an) - Stand J27
- 17h - 18h30 : Bleuenn Guillou (Le Tribut des dieux) - Stand J27
- 17h - 19h : Amélie Laffaiteur (Une promenade autour du monde) - Stand E39
- 17h - 19h : Christine Naumann-Villemin (Isild à l'opéra) - Stand E39
- 18h - 20h : Maxime Derouen (Un trésor lourd à porter) - Stand F26
- 18h - 20h : Kim Froissant et Théophile Sutter (Le Roi honnête) - Stand J27
- 18h - 20h : Emma Lidia Squillari (La Baignade) - Stand D18
- 18h30 - 20h : Catherine Pallaro et Hualing Xu (Par une nuit d'hiver) - Stand F26
- 18h30 - 20h : AJ Twice (La Passeuse de mots) - Stand J27
- 19h - 21h : Stéphanie Ledu (Les animaux les plus mignons du monde) - Stand E39
- 19h - 21h : Matthieu Roda (C'est pas sorcier) - Stand E39
Samedi 3 décembre
- 10h - 11h : Philippe Jalbert (Les contes du Loup) - Stand J27
- 10h - 11h : Benjamin Lupu (Le Grand Jeu) - Stand M11
- 10h - 11h : Marie Valente (Le Secret du Roi) - Stand M11
- 10h - 11h30 : Annabel Steadman (Skandar et le vol de la licorne) - Stand J27
- 10h - 11h30 : Sophie Gliocas (Les Enchanteresses) - Stand J27
- 10h - 12h : Nathalie Dieterlé (Zékéyé et la sorcière) - Stand J27
- 10h - 12h30 : Manon Fargetton et Antonin Faure (Les Tisseurs de rêves) - Stand F30
- 10h - 12h30 : Estelle Faye (L'Arpenteuse de rêves) - Stand F30
- 10h30 - 12h30 : Ronan Badel (Loup gris part à l'aventure) - Stand F26
- 10h30 - 12h30 : Paul Echegoyen (Le chat dans un ogre) - Stand F26
- 10h30 - 12h30 : Muriel Zürcher (Vacances au chalet maudit) - Stand F26
- 10h30 - 12h30 : Eric Senabre (La semeuse d'effroi) - Stand F26
- 11h - 12h : Victor Fleury et Vincent Longrive (Le Fleuve électrique) - Stand M11
- 11h - 13h : Isabelle Carré (La mer dans son jardin) - Stand D18
- 11h - 13h : Antoine Guilloppé (Pleine Jungle) - Stand J27
- 11h - 13h : Philippe Jalbert (Le super guide des bonnes manières) - Stand E39
- 11h - 13h : Colonel Moutarde (Chevaliers et châteaux-forts) - Stand E39
- 11h45 - 13h15 : Léa Nemezia (The Master's Game) - Stand J27
- 11h45 - 13h15 : Lyla Mars (Un visage pour deux) - Stand J27
- 13h - 14h : Bertrand Santini (Jonas, le requin mécanique) - Stand D18
- 13h - 14h : Silène Edgar (Louise Cigogne) - Stand M11
- 13h - 14h30 : Olivier Desvaux (Les Amis du bois sans mousse) - Stand F26
- 13h - 15h : Nathalie Novi (Mahboul le sage) - Stand F26
- 13h - 15h30 : François Baranger (L'abomination de Dunwhich) - Stand M11
- 13h30 - 15h : Tanya Byrne (Afterlove) - Stand J27
- 13h30 - 15h : Clara Duarte (Six mois par an) - Stand J27
- 13h30 - 15h30 : Cassandre Lambert (L'Empire des Femmes) - Stand F26
- 13h30 - 16h : Sophie Rigal-Goulard (Quatre soeurs) - Stand F30
- 13h30 - 16h : Adrien Tomas (Ultimage) - Stand F30
- 14h - 15h30 : Christine Palluy et Sophie Leullier (Miss Agatha) - Stand E39
- 14h - 15h30 : Alain T. Puysségur (The Witcher) - Stand M11
- 14h - 16h : Christine Beigel et Hervé Le Goff (Le Hibou qui cuisinait comme un fou) - Stand J27
- 14h - 16h : Laetitia Colombani et Clémence Pollet (La Tresse ou le voyage de Lalita) - Stand D18
- 14h - 16h : Diglee (Quatre soeurs) - Stand F30
- 15h - 17h : Sandrine Kao (Après les vagues) - Stand D18
- 15h - 17h : AJ Twice (La Passeuse de mots) - Stand J27
- 15h - 17h : Bleuenn Guillou (Le Tribut des dieux) - Stand J27
- 15h30 - 16h30 : Paule Battault et Miss Paty (Pistache & Soda) - Stand E39
- 15h30 - 16h30 : Victor Fleury et Vincent Longrive (Le Fleuve électrique) - Stand M11
- 15h30 - 17h30 : Georgette (L'Amour) - Stand F26
- 15h30 - 17h30 : Jean-Luc Marcastel (Le Secret d'Ilyana) - Stand F26
- 15h30 - 17h30 : Delphine Pessin (Petits Pipis de nuit) - Stand F26
- 16h - 18h : Kim Froissant et Théophile Sutter (Le Roi honnête) - Stand J27
- 16h - 18h : Natalie Tual (Bulle et Bob sous la neige) - Stand F26
- 16h - 18h30 : Maëlle Desard (L'école de Minuit) - Stand F30
- 16h - 18h30 : Krystal Sutherland (Les soeurs Hollow) - Stand F30
- 16h30 - 18h : Anne-Gaëlle Balpe (Tu es le héros de la pyramide secrète) - Stand E39
- 16h - 19h : CS Pacat (Prince Captif) - Stand M11
- 17h - 18h30 : Emma Lidia Squillari (La Baignade) - Stand D18
- 18h - 19h30 : Philippe Lechermeïer et Amanda Minazio (Le Lac des Cygnes) - Stand J27
- 18h - 19h30 : Carine Simonet (L'Amitié) - Stand E39
Dimanche 4 décembre
- 10h - 11h : Silène Edgar (Louise Cigogne) - Stand M11
- 10h - 11h : Alain T. Puysségur (The Witcher) - Stand M11
- 10h - 11h30 : Maud Parent (My Korean Lover) - Stand J27
- 10h - 11h30 : Wendy Thevin (Paradis et damnation) - Stand J27
- 10h - 12h : Aurélie Chien Chow Chine (Les émotions de Gaston) - Stand J27
- 10h - 12h : Antoine Guilloppé (Pleine Jungle) - Stand J27
- 10h - 12h30 : Christelle Chatel (Les espionnes du roi) - Stand F30
- 10h - 12h30 : Sophie Rigal-Goulard (Quatre soeurs) - Stand F30
- 10h - 12h30 : Krystal Sutherland (Les soeurs Hollow) - Stand F30
- 10h30 - 12h30 : Lucile Placin et Béatrice Fontanel (Frédégonde, la perce-siècle) - Stand F26
- 10h30 - 12h30 : Cassandre Lambert (L'Empire des Femmes) - Stand F26
- 11h - 12h : Victor Fleury et Vincent Longrive (Le Fleuve électrique) - Stand M11
- 11h - 13h : Adolie Day et Marion Donon (Ta maman pour la vie) - Stand E39
- 11h45 - 13h15 : Illana Cantin (Les 24 états d'âme de Gabin et Agathe) - Stand J27
- 11h45 - 13h15 : Laurène Reussard (Seulement trois mois) - Stand J27
- 13h - 15h : François Descraques et Anaïs Vachez (Le visiteur du futur) - Stand M11
- 13h30 - 15h : Annabel Steadman (Skandar et le vol de la licorne) - Stand J27
- 13h30 - 15h : Tanya Byrne (Afterlove) - Stand J27
- 13h30 - 15h30 : Auren et Aymeric Jeanson (Karasu Kids) - Stand E39
- 13h30 - 15h30 : Stéphane Servant et Laetitia Le Saux (Boucle d'Ours) - Stand F26
- 13h30 - 15h30 : David Moitet (La longue nuit) - Stand F26
- 13h30 - 15h30 : Pascal Ruter (Le Buveur de lait du crépuscule) - Stand F26
- 13h30 - 16h : Sylvaine Jaoui (Les trois filles de la rue des Maraichers) - Stand F30
- 13h30 - 16h : Ségolène Valente (Vive le CM2) - Stand F30
- 14h - 15h30 : Fabrice Colin et Gérald Guerlais (Il suffit d'y croire) - Stand F26
- 14h - 15h30 : Fabrice Colin et Adrien Mangournet (Un peu de magie dans l'air) - Stand F26
- 14h - 16h : Élodie Bouédec (Le voleur de drap) - Stand D18
- 15h - 17h : Christian Demilly et Audrey Calleja (Bulle dans sa bulle) - Stand D18
- 15h - 17h : AJ Twice (La Passeuse de mots) - Stand J27
- 15h - 17h : CS Pacat (Prince Captif) - Stand M11
- 15h30 - 17h : Pascal Prévot et Art Grootfontein (P'tit Sherlock) - Stand E39
- 15h30 - 17h30 : Daisy Bolter et Victoria Dorche (Perdu ma langue) - Stand F26
- 15h30 - 17h30 : Philippe Jalbert (Les contes du Loup) - Stand J27
- 15h30 - 17h30 : Emmanuelle Rey (Gamine) - Stand F26
- 15h30 - 17h30 : Bernard Villiot (La Petite Boutique aux histoires) - Stand J27
- 16h - 18h30 : Fabien Clavel (Panique dans la mythologie) - Stand F30
- 16h - 18h30 : Clou (Doux mots dits) - Stand F30
- 16h30 - 18h30 : Agnès Domergue (L'herbier philosophe) - Stand D18
- 16h30 - 18h30 : Alice de Nussy (Monsieur Nourse et la vie) - Stand D18
- 17h - 18h : Benjamin Lupu (Le Grand Jeu) - Stand M11
- 17h - 18h : Marie Valente (Le Secret du Roi) - Stand M11
Lundi 5 décembre
- 10h - 12h : Antoine Guilloppé (Pleine Jungle) - Stand J27
- 10h - 12h : Philippe Jalbert (Les contes du Loup) - Stand J27
- 10h - 12h30 : Manon Fargetton (Les Tisseurs de rêves) - Stand F30
- 10h30 - 12h30 : Gilles Bizouerne (Loup gris part à l'aventure) - Stand F26
- 10h30 - 12h30 : Stéphane Servant et Laetitia Le Saux (Boucle d'Ours) - Stand F26
- 13h - 14h : Chiara Pastorini (Grandir, c'est quoi ?) - Stand J27
- 13h - 15h : Lucile Placin et Béatrice Fontanel (Frédégonde, la perce-siècle) - Stand F26
- 13h - 15h : Florence Desnouveaux (Le bon lit douillet) - Stand J27
- 15h - 17h : Alice de Nussy (Monsieur Nourse et la vie) - Stand D18
- 16h - 17h : Christian Demilly (Bulle dans sa bulle) - Stand D18