Vous êtes ici

13 Mai 2024

Festival Étonnants Voyageurs 2024 : le programme de nos auteurs

Partager via Facebook
Partager via Twitter
Partager via Pinterest
Imprimer la page
Festival Étonnants Voyageurs 2024 : le programme de nos auteurs

Le Festival international du Livre et du Film aura lieu du 18 au 20 mai 2024 à Saint-Malo. Découvrez sans plus tarder la liste des auteurs issus de nos maisons d'édition présents cette année.

Samedi 18 mai

  • 14h : La fureur de vivre avec Sorj Chalandon, Hervé Le Corre et Anneli Jordahl - Café Littéraire
  • 14h : Destin de femmes avec Julia Malye, Lyonel Trouillot et Estelle-Sarah Bulle - Univers (Grande Salle)
  • 14h30 : Spectacle Feu au sommet de la montagne et autres contes pour espérer, par Praline Gay-Para (dès 6 ans) - Salle Charcot
  • 14h30 : Des mots qui soignent avec Elie Guillou, Yvon Le Men, Eric Fottorino et Jean-Luc Catoir - Salle Sainte Anne
  • 15h : Ce qui nous construit avec Nina Bouraoui, Luc Lang, Aparecida Vilaca et Ève Guerra - Café Littéraire
  • 15h30 : Fiction ou réel, comment l'écrire ? avec Sorj Chalandon, Beata Umubyeyi Mairesse et Marie Cosnay - Nouveau Monde
  • 15h45 : Narrations animales avec Ananda Devi, Mireille Gagné et Agnès de Clairville - Rotonde Surcouf
  • 15h45 : Chambre des machines : La fabrique du théâtre avec Dorcy Rugamba, Natalka Vorojbyt et Gaël Kamilindi - La Grande Passerelle, Médiathèque
  • 16h45 : Clairvoyantes : l'oracle littéraire avec Catherine Leroux et Julia Malye - Maison du Québec
  • 16h45 : Passion pôle avec Olivier Poivre d'Arvor, Jennifer Lesieur, Luc Jacquet et Anaïs Pélier - Nouveau Monde
  • 17h : Le poète et le romancier avec Ananda Devi, Yvon Le Men, Carole Martinez - Salle Sainte Anne
  • 17h : L'écriture et la douleur avec Sami Tchak, Beata Umubyeyi Mairesse - Rotonde Surcouf
  • 17h45 : La mer, un roman avec Isabelle Autissier, Yan Lespoux et Marion Lejeune - La Grande Passerelle, Salle 3
  • 18h : Annonce de la soirée musicale "La baronne du jazz" avec Patrice Blanc-Francard - Café Littéraire
  • 20h : Soirée Slam ! Open Mic avec Elie Guillou, Sofia Karampali Farhat, Anna Ayanoglou, Damien Noury et Carlota Si - Univers (Grande Salle)

Dimanche 19 mai

  • 10h : Îles et elles avec Ananda Devi, Estelle-Sarah Bulle et Kristiana Kahakauwila - Café Littéraire
  • 10h : Miles Hyman : Itinéraires graphiques - La Grande Passerelle, Salle 1
  • 10h : Dans la chambre des machines de Sorj Chalandon - La Grande Passerelle, Médiathèque
  • 11h : Regarde le monde en compagnie d'Emmanuel Khérad avec Emmanuel Khérad, Grégoire Polet et Michel Jean - La Grande Passerelle, Médiathèque
  • 11h : Des animaux et des hommes avec Olivier Poivre d'Arvor, Agnès de Clairville et Charlie Gilmour - Café Littéraire
  • 11h : Balade littéraire avec Luc Lang
  • 11h15 : Faire l'aventure avec Elie Guillou, Olivier Weber, Anaïs Pélier et Rita Carelli - Univers (Grande Salle)
  • 11h30 : Rwanda, culbuter le malheur avec Dorcy Rugamba, Beata Umubyeyi Mairesse et Gaël Kamilindi - Théâtre Chateaubriand
  • 12h : Chambre des machines : La fabrique du premier roman avec Ève Guerra, Marion Lejeune, Ferdia Lennon et Éric Chacour - La Grande Passerelle, Médiathèque
  • 14h : Ma France Noire avec Sami Tchak et Pascal Blanchard - Nouveau Monde
  • 14h : Recomposer les récits intimes avec Ève Guerra, Witi Ihimaera et Michel Jean - Maison du Québec
  • 14h : Littérature, un endroit du refuge avec Dorcy Rugamba, Laurent Gaudé et Colum McCann - Auditorium
  • 15h15 : Jeux d'ombre et de lumière avec Nina Bouraoui, Tiffany Tavernier, Catherine Leroux et Élise Turcotte - Maison du Québec
  • 15h15 : De la Louisiane à la Floride : Cap sur le Nouveau Monde avec Julia Malye, Jim Fergus, Yan Lespoux et David Vann - Salle Maupertuis
  • 15h15 : Quand le sport entre en littérature avec Luc Lang, Bruno Doucey et Eric Halphen - Rotonde Surcouf
  • 15h30 : La fin de l'humanité aura-t-elle lieu ? avec Ananda Devi, Hervé Le Corre et Lavie Tidhar - Théâtre Chateaubriand
  • 16h45 : Naviguer, hier, aujourd'hui et demain avec Isabelle Autissier, Roland Jourdain et Olivier Le Carrer - La Grande Passerelle, Salle 2
  • 17h45 : Le noir est sa couleur avec Miles Hyman et Loustal - Rotonde Surcouf
  • 20h30 : Soirée Jazz et cinéma : La Baronne du Jazz avec Patrice Blanc-Francard et Laurent De Wilde - La Grande Passerelle, Salle 2
  • 21h : Soirée inédite : Lettres aux absents avec Dorcy Rugamba, Majnun, Makenzy Orcel et Felwine Sarr - Théâtre Chateaubriand

Lundi 20 mai

  • 10h : Voyage en quête de soi avec Elie Guillou,  Grégoire Domenach et Frédérick Lavoie - Nouveau Monde
  • 10h30 : Rencontre dans les quartiers avec Nina Bouraoui
  • 11h30 : Les lectures contées : Contes où les humains et les animaux parlaient la même langue, Pomine et Pomette, et plus encore (dès 5 ans) avec Praline Gay-Para - Salle Charcot
  • 11h45 : La journalisme peut-il nous émerveiller ? avec Sorj Chalandon, Olivie Weber et Serge Michel - Théâtre Chateaubriand
  • 11h45 : Colonisation, destruction et résistance avec Ananda Devi, Aparecida Valaca, Diane Wilson et Bathseba Demuth - Salle Maupertuis
  • 14h30 : Dans la chambre des machines de Nina Bouraoui - La Grande Passerelle, Médiathèque
  • 17h15 : Hissez les voix ! avec Elie Guillou, Jean-Michel Boulanger, Falmarès, Kristiana Kahakauwila, Karim Akouche et Elitza Gueorguieva - Café Littéraire

 

Retrouvez le programme complet du Festival et des dédicaces de nos auteurs en cliquant ici.

 

Shannon Humbert.

A lire aussi

Prix Audiolib 2024 : votez pour l'un des 5 finalistes !

10 Juin 2024

Chaque année, les éditions Audiolib remettent le prix du meilleur livre audio à l'un de leurs ouvrages, grâce aux votes de blogueurs et du public...
Après les mamans il y a quelques semaines, ce sont les papas que l’on fêtera le dimanche 16 juin. Alors, afin de célébrer cette Fête des pères...
Mois des fiertés : notre sélection de 10 livres LGBTQIA+
Chaque année, le mois des fiertés met en avant la liberté et l’égalité des orientations sexuelles et des identités de genre. Découvrez notre...