Vous êtes ici

07 Novembre 2019

Claudie Hunzinger remporte le prix Décembre pour "Les grands cerfs"

Partager via Facebook
Partager via Twitter
Partager via Pinterest
Partager par Mail
Imprimer la page

Claudie Hunzinger a remporté le Prix Décembre pour Les grands cerfs (Grasset), un magnifique roman "de grand air" comme elle le dit, célébration intime et universelle d'un monde qui s'éteint. Elle a obtenu la majorité des voix dès le premier tour de la part du jury notamment composé d'Amélie Nothomb, Cécile Guilbert, Laure Adler et Charles Dantzig.

Mise à jour du 7 novembre 2019 : Bravo à Claudie Hunzinger qui remporte le Prix Décembre pour Les grands cerfs (Grasset) (voir les deux vidéos de l'auteure pour en savoir plus). Elle a obtenu la majorité des voix dès le premier tour de la part du jury notamment composé d'Amélie Nothomb, Cécile Guilbert ou encore Laure Adler face à Souvenirs-écran : voyages en France 2017-2018 de Noël Herpe (Bartillat) et Rhapsodie des oubliés de Sofia Aouine (La Martinière). Soutenu par la Fondation Pierre Bergé-Yves Saint-Laurent, le prix est doté de 15 000 euros et a été remis à la lauréate à la brasserie du Lutetia.  "Ce livre a emporté l'adhésion de tous par sa beauté, sa puissance, son côté subtilement politique, son mystère, sa magie et sauvagerie", a indiqué l'une des membres du jury Cécile Guilbert.

***** 

Mise à jour du 15 octobre 2019 : les finalistes du Prix Décembre sont Claudie Hunzinger pour Les grands cerfs (Grasset), Noël Herpe pour Souvenirs-écran, Voyage en France 2017-2018 (Bartillat) et Sofia Alouine pour Rhapsodie des oubliés (La Martinière). 

***** 

La sélection complète du prix Décembre 2019 

 

 Les grands cerfs de Claudie Hunzinger (Grasset)

Quand la parole attend la nuit de Patrick Autréaux (Verdier)

Souvenirs-écran: voyage en France 2017-2018 de Noël Herpe (Bartillat)

L’homme qui brûle d'Alban Lefranc (Rivages)

Le monde horizontal de Bruno Remaury (Corti)

Le chagrin des origines de Laurence Nobécourt (Albin Michel)

Les jungles rouges de Jean-Noël Orengo (Grasset)

Le ghetto intérieur de Santiago H Amigorena (POL)

Rhapsodie des oubliés de Sofia Aouine (La Martinière)

L'arbre d'obéissance de Joël Baqué (POL)

Parking Péguy de Charles Coustille (Flammarion)

 

Le jury notamment composé de Cécile Guilbert, Laure Adler ou encore Charles Dantzig, Amélie Nothomb et Yann Moix se réunira de nouveau le 15 octobre pour dévoiler une liste resserrée avant l’annonce du lauréat le 7 novembre au Lutetia. 

 

La rédaction 

A lire aussi

19 Novembre 2019

Finaliste cette année des prix Goncourt et Renaudot, Jean-Luc Coatalem se voit aujourd’hui récompensé du prix Jean Giono pour La Part du fils...

19 Novembre 2019

Les éditions JC Lattès viennent d’annoncer la publication du premier roman de la chanteuse Olivia Ruiz en avril 2020. Il s’intitulera La...

18 Novembre 2019

Patrick Modiano et Pierre Le-Tan ont entretenu une amitié de quarante ans jusqu’au décès de ce dernier le 17 septembre dernier. Initié dans les...