Que vous soyez jeune ou moins jeune, le Salon du livre et de la presse jeunesse vous réserve de nombreuses surprises ! Liste non exhaustive des dédicaces des auteurs de notre catalogue.
Vendredi 3 décembre
- 16h-18h : Stéphane Kiehl (Les Vacances de mon amie Carla, Les amis de mon amie Carla)
- 17h-19h : Christine Palluy et Prisca Le Tandé (Collection "La grande histoire du soir")
- 18h-20h : Maxime Derouen (Le livre des secrets de mon dinosaure préféré, Un trésor lourd à porter, C'était pour de faux !)
- 18h-20h : Alice de Nussy (La Malédiction des flamants roses, Ma soeur est une brute épaisse)
- 19h-21h : Ben HPTS (Guide de survie magique)
Samedi 4 décembre
- 10h-13h : Hélène Druvert (Collection "Arsène Lupin")
- 10h30-12h30 : Amélie Laffaiteur (Une promenade autour du monde, Une promenade en Europe, Sauter dans les flaques)
- 14h-15h30 : Virginie Aladjidi et Marie Paruit (Mon Larousse illustré - La Nature)
- 14h-16h : Thérèse Bonté (Collection "Sami et Julie")
- 14h30-15h30 : Bertrand Santini (Le Yark, Jonas, le requin mécanique, Comment j'ai raté ma vie)
- 15h-18h : Carine Hinder (Collection "Martin")
- 15h30-16h30 : Paule Battault et Miss Paty (Albums "Pistache & Soda")
- 15h30-18h : Miguel Tanco (Toutes petites histoires)
- 16h30-18h : Anne-Gaëlle Balpe et Miss Paty (Tu es le héros du château oublié)
- 18h-19h30 : Bénédicte Rivière et Antonin Faure (Le plus beau de tous les cadeaux, Le chat qui n'avait jamais vu un chat)
- 18h-21h : Chloé Mesny-Deschamps, Salomée Vidal & Lucia Calfapietra (Et toi, qu'est-ce que tu manges ?)
Dimanche 5 décembre
- 10h-12h : Daniel Picouly et Frédéric Pillot (Collection "Tilou Bleu")
- 10h30-13h30 : Till the cat et Carine Hinder (série Martin)
- 11h-12h15 : Muriel Zurcher (Demain on part sur Mars, Demain on part à la Préhistoire, Mes plus beaux contes des arbres)
- 13h30-15h : Matthieu Roda (Mon doc dessiné : la vie sur Terre)
- 14h-16h : Thérèse Bonté (Collection "Sami et Julie")
- 14h30-16h30 : Agnès Domergue et Cécile Hudrisier (La Balade de Koïshi, L'herbier philosophe)
- 14h30-17h30 : Aurélie Chien Chow Chine (Les émotions de Gaston)
- 15h-18h : Philippe Jalbert (Collection "Les contes du Loup")
- 15h30-17h : Pascal Prévot et Art Grootfontein (Collection "P'tit Sherlock")
- 16h30-18h30 : Alice de Nussy et Sandrine Bonini (La Malédiction des flamants roses, Ma soeur est une brute épaisse, Vladimir & Clémence)
Lundi 6 décembre
- 9h30-12h : Antoine Guilloppé et Philippe Jalbert (Pleine Brume, "Les contes du Loup")
- 14h-16h : Alice de Nussy (La Malédiction des flamants roses, Ma soeur est une brute épaisse)
- 14h-15h30 : Estelle Billon (Bonne nuit Eddie, Piouh petit habitant du grand bois, Crocky féroce visiteur du grand bois)
Shannon Humbert.