Vous êtes ici

13 Octobre 2021

Replay Live Cuisine : réalisez un risotto aux champignons avec Stéphanie Guillemette

Partager via Facebook
Partager via Twitter
Partager via Pinterest
Partager par Mail
Imprimer la page

Stéphanie Guillemette, auteure du livre de recettes Healthy Bowls (La Plage), était en live sur notre compte Instagram lundi 11 octobre pour réaliser sa recette de risotto de riz complet aux champignons.

À l'occasion de la parution de son livre Healthy Bowls (La Plage), Stéphanie Guillemette était en live sur notre compte Instagram. Réalisez avec elle sa recette de risotto de riz complet aux champignons.

Healthy Bowls

Dans la lignée de Healthy Brunch, Stéphanie Guillemette nous propose dans son deuxième ouvrage 70 recettes hautes en couleur pour des bowls veggie ou vegan. Au programme : des bowls-repas et des soupes bowls sans oublier les bowls sucrés du petit déjeuner.

Avec ses recettes toujours aussi colorées à base de produits frais de saison, Stéphanie Guillemette nous fait découvrir des bowls à savourer avec les yeux avant de déguster.

Aux fourneaux !

Lors de son live, Stéphanie Guillemette a réalisé un savoureux risotto de riz complet aux champignons. Voici la liste des ingrédients, si vous souhaitez reproduire cette recette chez vous.

  • 200 g de riz rond complet
  • 1 cuil. à café de graines de carvi
  • 300 g de shiitakes
  • 1/2 citron (le jus)
  • 1 filet de sauce soja vegan
  • 1 cuil. à café d'ail en poudre
  • 20 cl de crème de cajou cuisine
  • 1 poignée de noisettes torréfiées
  • 1 ciboule 
  • Huile d'olive
  • Sel, poivre

 

Découvrez dès à présent le replay du live ci-dessous.

 

 

Shannon Humbert.

A lire aussi

Replay : retrouvez le live de Jérôme Loubry

22 Octobre 2021

Jérôme Loubry, auteur des thrillers Les soeurs de Montmorts (Calmann-Lévy) et De soleil et de sang (Le Livre de Poche), était en live sur notre page...
Replay : retrouvez le live de Mélissa Da Costa et Ariane Brousse

21 Octobre 2021

À l'occasion de la parution du roman Les Lendemains aux éditions Audiolib, son auteure Mélissa Da Costa et sa lectrice Ariane Brousse étaient en...
"Voir le monde dans son assiette" : le nouveau livre de voyage gustatif de Jean-François Mallet

14 Octobre 2021

Après les livres Voir le monde sans quitter la France , Voir la France loin de la foule , et Voir la France tout nu , Hachette Tourisme publie un...