Vous êtes ici

13 Octobre 2021

Replay Live Cuisine : réalisez un risotto aux champignons avec Stéphanie Guillemette

Partager via Facebook
Partager via Twitter
Partager via Pinterest
Imprimer la page

Stéphanie Guillemette, auteure du livre de recettes Healthy Bowls (La Plage), était en live sur notre compte Instagram lundi 11 octobre pour réaliser sa recette de risotto de riz complet aux champignons.

À l'occasion de la parution de son livre Healthy Bowls (La Plage), Stéphanie Guillemette était en live sur notre compte Instagram. Réalisez avec elle sa recette de risotto de riz complet aux champignons.

Healthy Bowls

Dans la lignée de Healthy Brunch, Stéphanie Guillemette nous propose dans son deuxième ouvrage 70 recettes hautes en couleur pour des bowls veggie ou vegan. Au programme : des bowls-repas et des soupes bowls sans oublier les bowls sucrés du petit déjeuner.

Avec ses recettes toujours aussi colorées à base de produits frais de saison, Stéphanie Guillemette nous fait découvrir des bowls à savourer avec les yeux avant de déguster.

Aux fourneaux !

Lors de son live, Stéphanie Guillemette a réalisé un savoureux risotto de riz complet aux champignons. Voici la liste des ingrédients, si vous souhaitez reproduire cette recette chez vous.

  • 200 g de riz rond complet
  • 1 cuil. à café de graines de carvi
  • 300 g de shiitakes
  • 1/2 citron (le jus)
  • 1 filet de sauce soja vegan
  • 1 cuil. à café d'ail en poudre
  • 20 cl de crème de cajou cuisine
  • 1 poignée de noisettes torréfiées
  • 1 ciboule 
  • Huile d'olive
  • Sel, poivre

 

Découvrez dès à présent le replay du live ci-dessous.

 

 

Shannon Humbert.

A lire aussi

Nous sommes ravis de vous offrir, en collaboration avec le groupement des Libraires Ensemble, une sélection des coups de cœur des libraires pour...
Turkuaz Kitchen

06 Mai 2024

Le 6 novembre marquera la sortie tant attendue du livre de Betül Tunç , la célèbre cuisinière qui a conquis le cœur des amateurs de cuisine du monde...

29 Avril 2024

Dans Cuisine avec Bérengère, bouge avec Alexia , publié aux éditions Larousse, Bérengère Philippon et Alexia Cornu nous encouragent à adopter un mode...